• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201708150404153160您的来信:
来信内容:
尊敬的领导:
您好!
一.我是一名外出打工人员,因女友父亲去世,与2017年7月27号约上午10点时驾驶一辆粤S107MC小型汽车回家经过S218线路段,超速一次性扣除驾驶分12分并罚款1000元,另8月2号时经过S218此路段又因超速扣除6分罚款150元,对此本人当时完全不知情,且交通违法信息是在2017年8月10号才收到,这时我已经回到东莞工作了。
二.其实对S218线路段2015年5月23号出过一次大交通事故本人也非常清楚,这个路段限速是非常有必要 的,最后规定S218路段0-2KM路段限速为60KM/H,好了从这开始本人有非常多的疑点想要弄清楚,限速为60的话,假如我速度开到80码,也就是超速33.33%,如果本人开90码,那么超速为50%(计算方式为:(90-60)/60=0.5=50%)那么问题就来了,这个问题关乎我自己生命安全,不是开玩笑的,这条S218线为省道,是二级公路且是双向两车道,如果我开90码岂不飞起来了?另外开这么快如果对向车道有车在弯道会车,本人早已不能写这些申诉了,肯定会发生交通事故。另外“前方测速”、“进入测速路段”等标志和限速70公里、60公里的告知牌共计14块。如果有这么多提醒,这次本人肯定不会超速50%以上。
三.S218线路段是移动测速,(1)根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十六条规定:“交通技术监控设备的设置的地点应当有明确规范相应交通行为的交通信号。交警移动测速前200米应该设置“测速提示牌”,测速范围应该在提示牌后200米外到移动测速结束点或下一测速点。本人完全没有看到这些交通信号及设备。如果有更不可能超速50% 。(2)移动测速必须由相关执法人员(交警)执行,测速的时候必须由2位或者以上交警检测,车载移动测速必须装交警队专用巡逻车上测速。在保证不影响交通行驶环境的情况下,巡逻车应在移动测速范围内的开矿路边上进行,不能将测速仪放置在草堆里或者其他遮挡物后进行隐秘测速。本人也没有看到执法人员及测速仪,如果有执法人员在场本人驾驶证当场就会被扣留,且不会2017年8月10号才收到交通违法信息。(3)因考虑到移动测速仪器的误差,移动测速仪的起拍速度值应略微高于测速告示牌上的限速值,一般起拍速度设置高于限速值10km。鉴于不同路段的路况不同、车流量不同,设置的限速值也会有所不同,按照起拍速度高于限速值10km,城区限速道路40km按照50km设定,城区快速道路限速60km按照70km设置。如果起拍值高于限值10KM,本人更不会超速50%。
四.根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十六条规定:
需要交通部门提供以下证据;
1、拍摄的图片必须是高清大图,可以看清楚被拍车辆的车牌号,并在图片上叠加车辆超速时的速度值、抓拍地点、抓拍时间、超速百分比等。
2、抓拍到的图片必须只含有一辆车,如果在图片里有2辆或者多辆车,该图片无效,因为拍到的图片并不知道是哪一辆车超速。
3、每台车辆违法数据以录入三张不同角度的照片为准:①、近距离拍摄违法车辆的号牌;②、中距离拍摄违法车辆的车型;③、远距离拍摄违法车辆周边参照物。以保证所拍摄和录入违法事实的真实性和说服力。否则所拍摄和录入数据一律无效。
所以还请交通部门提供以上合法证据,不然本人认为一次性扣除12分罚款1000元,不合交通法规并在此提出申诉,还请各位领导明察。
 
五.另关于S218路段测速情况及扣分问题,自驾游人员在此地段反映测速完全莫不着头脑且反映,来一次扣一次分,所以在此希望县政府的领导班子,有完善的部署,罚款以及扣分解决不了事情的,后续只会人越来越多,如果不完善我相信一定会出问题。  
 
六.关于2017年8月2号刘先生投诉(投诉编号为:20170802055859475)"本人去你们邵阳旅游两次,次次在这个地方被扣6分,真搞不懂到底是限速多少?也没看到有测速拍照的摄像头。这明显就是钓鱼执法!文明执法呢?被扣分扣得不明不白!以后谁还敢去你们那旅游?如果有说得不对,请指正"   此份内容是自驾游刘先生发出的投诉,目前我县领导也做出回应。目前已经在微信流转目前阅读量为5000多,评论量已经有200多条,都是说关于此处扣了多分,来几次扣几次留言,如果这种内容散开我相信谁还来崀山旅游?领导们请深思,谢谢!
来 信 人:张继民
来信日期:2017-08-15
处理情况:

关于粤S107MC投诉S218测速的回复 8月15日我大队收到县政府办转来粤S107MC车主关于在S218被测速记分罚款的信访件。经查具体情况为: 1、2017年7月27日10时1分,粤S107MC在省道S218 0公里800米处通过时速为92公里/小时,超过限制规定时速(60公里/小时)50%以上70%以下,即:驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆以外的机动车行驶超过规定时速50%以上70%(含)以下。违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第42条、第2款,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第45条、第46条。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第99条第1款第4项、第二款的规定,记12分,罚款500元(违法代码17211)。(不是投诉人所称的罚1000元) 2、2017年8月2日9时05分,同一车辆在同一路段通过时速为75公里/小时,超过规定时速25%。即:驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆以外的其他机动车行驶超过规定时速20%以上未达到50%。违反了《法》第42条、《条例》第45条、第46条,根据《法》第90条,罚款200元,记6分。(违法代码16360) 在S223线0-7KM处设立移动测速点并进行移动测速是2015年8月经省交管局、邵阳市公安局交通警察支队和新宁县人民政府批准设置的。其中0KM至2KM(事故多发地段)处限速60km/h,起拍时速72km/h;2KM至7KM处限速70km/h,起拍84km/h。设置程序合法,设置的法律依据充分,测速操作规范,标志标牌完整清晰,测速后预防并减少道路交通事故效果明显。 交警真心希望广大驾驶员朋友遵守交通法规,珍爱自己和他人的生命,共同携手打造和谐平安畅通的道路交通环境。(此信访件已于8月15日在邵阳市政府网市长信箱予以回复) 新宁县公安局交通警察大队 2017年8月15日

处理单位:县政府
处理时间:2017-08-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: