• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201802011048368448您的来信:
来信内容:

一渡水的圆通、中通、韵达等快递收发室违法收取手续费,过年了我在网上买了一些东西,分成五六个包裹寄回老家,结果快递不送上门可以理解但是每一件快递要收4元钱,真是让人无奈。希望县政府为我们老百姓做主,严惩这种非法收费的行为。

来 信 人:云朵
来信日期:2018-02-01
处理情况:

经调查,一渡水镇的快递业务圆通、中通、韵达快递公司都不列入派送区域。新宁县城到一渡水镇66公里的快递派送业务应属于有偿服务,一渡水镇设的各快递代办点只要明码标价,坚持自愿原则,没有强制服务,收取一定的有偿服务费应不属于非法收费行为。根据《国家发展改革委、国家邮政局关于放开部分邮政业务资费有关问题的通知》发改价格[2015]1126号文件规定,圆通、中通、韵达等快递收费均属于市场调节价,但经营者必须坚持用户自愿原则,不得强制服务、强行收费或只收费不服务,不提供服务或未按规定内容和标准提供服务的不得收费。不得采取价格歧视、价格欺诈等不正当手段,损害用户合法权益并严格落实明码标价规定,在经营场所显著位置公布资费项目和资费标准。消费者也可拒收物件,自己到县城派送点收取。

处理单位:县政府
处理时间:2018-02-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: