政务服务| 电子监察
您当前的位置:新宁>> 互动交流>> 公众提问

公众提问

主题:新宁“一事一议”...[阅读数:327]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是崀山镇七星桥村,为什么上面拨款50万用于解决人畜安全饮水,每户还需自费几百块钱了?50万收支无明细,现在工程一直荒废,钱不知去向!请县相关部门查查吧!



管理员回复:
回复内容:
 崀山镇回复:

    该饮水工程是水利局项目,总预算37.5万元(2014年安排七星桥饮水项目工程款30万元,2015年追加工程款7.5万元),并非反映人所说的50万元。工程启动时七星桥村委暂向财政所借款8万元购买材料,余款要等工程验收合格后才发放。该工程最初设计是覆盖到村、组,现已完成合同工程,尚未通过水利局验收。但为了覆盖到户,2015年4月9日经村支两委成员和组长会议研究决定,有需求接水入户的家庭每户还需缴纳320元,用于安装水管、水龙头和水表的费用,现已接通30户。2015年8月10日又召开村组、党员代表大会,确定水管员和水费标准。账务收支明细待项目验收合格并结清账务后,村委将一并在村部公开。
回复时间:2015-08-01
2015-07-28
主题:2015年中小学教师...[阅读数:655]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

 .7月24日,2015年新宁中小学教师招聘的面试名单出来了,可是只有名单却没有分数。在这里想请问下,笔试成绩是否会公布,如果公布,会在什么时候?如果不公布,自己是否能查到自己的分数,电话是多少?谢谢!



管理员回复:
回复内容:

招聘考试成绩已经出来,可通过政府门户网站中的通知公告查询面试入围名单,也可以直接打教育局电话咨询:4822340

回复时间:2015-07-26
2015-07-25
主题:咱们新宁县城监控...[阅读数:367]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

 我在深圳成立了一家安防监控工厂。老家是新宁回龙镇的,我希望能够得到政府的支持,争取在新宁县城里面,开办一家标准化,高新企业。同时也可以提高咱们新宁县城的就业率和人民的生活水平。为建我美好新宁也出一份力。可以告诉我咱们的联系方式吗?



管理员回复:
回复内容:

感谢你对家乡经济发展的关心,我县商务局电话:4822131,具体事物可向商务局咨询。

回复时间:2015-07-17
2015-07-16
主题:关于新宁2015年农...[阅读数:182]查看全部回复
用户头像
无名
留言心情

我是 7月1号报名新宁2015年农村小学教师招聘的。到现在没有任何通知,多次打教育局和人社局电话询问,均无人接听。想知道在哪里考试,在哪里领取准考证。



管理员回复:
回复内容:
招聘公告在新宁县人民政府网发布,并在县委县政府大院门口、县教育局办公楼、各乡镇人民政府、县属各学校和各乡镇中心学校公告栏张贴,时间不少于7个工作日。
(二)报名与资格审查
1、报名时间:2015年7月1日—7月3日(上午8:00—12:00,下午3:00—6:00)
2、报名地点: 县教育局七楼会议室
3、报名要求:
(1)报名需带的证件和资料
①本人正式有效身份证原件和复印件。
②学历证原件及复印件(暂未领到毕业证书的应届毕业生提供毕业生就业推荐表,但资格复审和考核时须提供该证书,如不能如期如实提供,将取消其体检资格和聘用资格)。
③幼师或教师资格证原件及复印件(暂未领到幼师或教师资格证的应届毕业生可在资格复审和考核时提交幼师或教师资格证,如不能如期如实提供,将取消其体检资格和聘用资格;报考县职校美术教师职位以外职位的人员不需要提供教师资格证)。
④普通话等级证书原件及复印件(报考县职校美术教师职位以外职位的人员不需要提供普通话等级证)。
⑤本人近期同底正面免冠一寸彩色照片2张。
⑥报考农村小学教师职位者须提供本人亲笔签名的在所报考农村小学服务10年内不得申请调动工作单位的承诺书。
回复时间:2015-07-16
2015-07-15
QQ:2453014840 Email:2453014840@qq.com
主题:有关解放路门牌号...[阅读数:137]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问门牌号是那个部门管的呢?电话多少



管理员回复:
回复内容:

民政局 电话号码:4928336

回复时间:2015-07-09
2015-07-08
主题:请问一下,新宁县...[阅读数:279]查看全部回复
用户头像
bibiwhere
留言心情

我是14年的毕业生,党的资料我记得是从成都那边的大学寄送到新宁县党委组织部,但是我一直没找到联系方式,我咋外面打工,不知道那边接收了没,已经快1年没交党费了,会不会已经退党了



管理员回复:
回复内容:

新宁县组织部电话:4822367

回复时间:2015-06-29
2015-06-23
QQ:1287533930 Email:1287533930@qq.com
主题:你好!请问新宁县...[阅读数:372]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

你好!请问新宁县交通局的电话是多少?望告知!



管理员回复:
回复内容:

交通局电话:4812661

回复时间:2015-06-10
2015-06-08
QQ:386344974 Email:tlk99999@126.com
主题:关于在外打工人员...[阅读数:328]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问关于我们县办理第一胎准生证的流程是那些



管理员回复:
回复内容:

到户口所在地乡镇计生办领取申请表格,并咨询工作人员具体办理流程。

回复时间:2015-06-10
2015-06-05
QQ:277076821 Email:277076821@qq.com
主题:白塔公路两侧土路...[阅读数:513]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

新宁白塔公路两侧土路基被开垦种植菜了,不仅破坏了公路,行车安全存隐患。公路管理部门能否加强宣传,加强管理,彻底纠正该情况??!!

最近回复:白塔公路两侧土路基被开垦种菜了,有关部门该管管了??
我站已将该情况反映到交通部门,如果方便请留下具体的位置信息,感谢配合
回复人:[游客]  回复时间:15-05-04

2015-05-03
主题:乱停乱摆严重影响...[阅读数:415]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

双拥路博雅医院往民政局方向这段路货车乱停乱摆,直接停在拐弯路段中间,直接危害到过往的人和车的安全,都快一年了,望领导们重视。

最近回复:乱停乱摆严重影响过路人生命安全
我站已将此情况反映至运管部门,我们站会继续跟踪相关整治情况,谢谢你的宝贵意见。
回复人:[用户]  回复时间:15-05-04

2015-03-31
主题:农村医疗保险参保交费[阅读数:443]查看全部回复
用户头像
xhp
留言心情

你好,农村医疗保险参保交费可以在卡交,网上交吗?因为我们在外地打工。

最近回复:农村医疗保险参保交费
我县暂未开通网上支付功能,需在当地农合办受理。
回复人:[用户]  回复时间:15-05-04

2015-03-07
主题:关于低保问题[阅读数:334]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我偶然在政府的网站上看到我们村的低保名单,发现上面80%都是关系户,都不具备吃低保的条件,而真正应该吃的又没吃上,外面村也从来不公布村里人的低保名单,这种情况该去哪里反应,有没有相关的职能部门来监管这块的。希望回复。。。。。。

最近回复:关于低保问题
你可以将相关情况实名反映至当地纪检部门。
回复人:[用户]  回复时间:15-05-04

2015-03-03
主题:自然村垃圾倒放造...[阅读数:327]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情
尊敬的县委领导:
 
         前次(2014年5月11日)本人网上向县委、县政府发函,提请要求关注整治县境内河流流域自然村垃圾倒放导致河道污染及生态影响的问题。相信县领导已经看到,并且已确实有所举措,给村里发放了垃圾桶,在此表示非常感谢及敬意。
 
       此次又来烦扰,亦非完全为了感谢,仍然是上次反映的河道垃圾倒放问题,恐怕让领导们失望了,没有强有效的措施及管理服务,之前所投入的仍然是付之东流。
 
         在此冀望县委领导关注并尽可能地责成相关干部跟进管理此事。
 
          其中利害裨益已于上次信函中陈述,望父母官拨冗察查,以慰舆情。
 
          顿首
 
                    拜谢
 
                                                                                                   县民:刘海涛
 
                                                                                                  2015年2月6日
 
另:信访网站不开启附件上传权限,实在不便于访民陈情举证,希望酌情开放权限为宜。
 


管理员回复:
回复内容:

请你提供具体地点位置信息,我们将联系当地乡镇政府实地查看相关情况。

回复时间:2015-02-08
2015-02-06
主题:拓宽思路,发展新宁[阅读数:995]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

新宁的发展不能只停留在发展旅游上,新宁不但是一个旅游县更是一个农业县,民以食为天,新宁的一些项目资金上更应当大力支持特色农业、林业的发展,只有把特色农业、林业搞好,把产品销售渠道拓宽,才能让农民致富。新宁农民的人均收入目前在全国是比较低的,新宁人不比别人笨,唯一的缺点是不考别人,只顾自身。所以走出新宁的年轻人,只要在外面闯出了一片天地就不愿回新宁。作为新宁的领导们,本人作为从新宁走出来的一员,我建议领导们应拓宽思路,从民生的角度来思考新宁的发展思路。作为我们想回新宁发展,但新宁的政策方向,让我们感觉回去是为了挣钱,不是为了给新宁作贡献,没有什么人生价值。

最近回复:拓宽思路,发展新宁
谢谢您提出的宝贵意见
回复人:[游客]  回复时间:15-01-28

2014-12-23
QQ:554892658 Email:554892658@qq.com
主题:新宁县马头桥镇狮子村[阅读数:1148]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

新宁县马头桥镇狮子村2015年农村医保多少钱一年。

最近回复:农合参保
2015年农村医疗保险参保交90元。
回复人:[游客]  回复时间:15-01-28

2014-11-04
主题:农民工回乡创业[阅读数:1259]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

你好,我是在外务工人员,现在找到合适的项目,想回乡自主创业,想咨询下对于在外务工人员会乡创业这一块,是否有信贷支持,如果有,该如何办理

最近回复:农民工回乡创业
您好,具体政策请到县就业服务局咨询,联系电话:4822375
回复人:[游客]  回复时间:15-01-28

2014-11-03
QQ:349210713 Email:349210713@qq.com
主题:新宁县农村医疗保...[阅读数:678]查看全部回复
用户头像
郭孟秋
留言心情

我是万唐赤竹的。我在外工厂上班,工厂给我办理了职工医疗保险,社会养老保险。请问是不是要在新宁从买。买了可以报双份吗。只给爸爸妈妈买医疗保险。爸爸妈妈可以报销吗。

最近回复:农村医疗保险
您好,农村医疗保险是按人交险的,具体请到万唐乡民政办办理。
回复人:[游客]  回复时间:15-01-28

2014-10-30
QQ:121324147 Email:121324147@qq.com
主题:这段双拥路是用来...[阅读数:693]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

这段双拥路是用来过车了还是用来作停车场,从这过的车都的小心翼翼的走 本来就是个弯道,弯道上还停满了货车,直接挡住了司机的视线,这个弯道规定不能停车,但是现在几乎是每天都停满了货车,变成了停车厂,直接影响了过往车辆的安全和市容,这段路还是游客住宿的地方,看着这样的场景谁还想来第二次,望政府能够改善

最近回复:市容管理
您好,您提出的意见已提交至县城管局。
回复人:[游客]  回复时间:15-01-28

2014-10-30
主题:婚后不迁户口可以吗[阅读数:741]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是新宁县马头桥镇人,外嫁湘乡市,可以不迁户口吗,不迁的话户口会不会被销掉?

最近回复:婚后不迁户口可以吗
您好,不迁的话户口还是在原户籍所在地,不会被撤销。
回复人:[游客]  回复时间:15-01-28

2014-10-13
QQ:70296156 Email:70296156@qq.com
主题:二胎准生证延期问题[阅读数:705]查看全部回复
用户头像
碧诗寒
留言心情

我想请教一下,2014年的准生证延期,我十一回家想把延期到2015年,因为2014.10.8还没有确认怀上,去乡里也给批了,就算怀上,也要2015年才能生吧?为什么县里的人不给我办理了, 非要等到12月底才可以?我一直在广东,不然12月底还要回来一次,我计划在广东这边生小孩。求解释,,谢谢,

.

最近回复:二胎准生证延期问题
您好,您的情况可以到乡政府填写延期申请表盖章,到县政务中心办理即可。
回复人:[游客]  回复时间:15-01-28

2014-10-13
QQ:56539006 Email:sbjesc2003@qq.com
总24条留言 首页 上一页 1 2 下一页 尾页 页次:1/2页 20条留言/页 转到第